Малышам о Победе

– Сегодня одной из главных, наиболее обсуждаемых тем в нашем обществе остается тема демилитаризации и денацификации Украины, задачи которой определил президент РФ Владимир Путин. – Говорит член районного совета местного отделения ПРО ВОД «Матери России» по Надеждинскому муниципальному району Ольга Федорова. –  В последнее время наши активисты провели немало встреч, участниками которых до настоящего времени оставались старшеклассники образовательных учреждений. Но когда мы получили приглашение побывать в детском саду и встретиться с воспитанниками, мы определили для себя главную тему – говорить будем о мире.

8 апреля такая встреча состоялась в детском дошкольном учреждении № 29 п. Тавричанка. Конечно, дети знают, что есть такой праздник – День Победы, который отмечается 9 мая в честь окончания Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах. Но они не знают и пока не пришло время изучать ее историю  во всех подробностях,  в полном объеме.

Дети спокойно отвечали на вопросы гостей и на очень важный тоже ответили: что является символом мира? Конечно, белый голубь! Совместно с руководителем кружка «Рукодельница» Центра культуры и досуга Надеждинского муниципального района  Еленой Литвин дети проделали большую работу, результатом которой стали фигурки бумажных белых голубей. Сначала детсадовцы решили, что они со своими голубками пойдут с родителями 9 Мая на праздник. И вдруг кто-то из ребят предложил: «Давайте их поселим на деревьях в нашем саду». Так и сделали на первой,  после встречи, прогулке.

Елена Панина, заведующая ДОУ № 29: «Основы патриотического воспитания, конечно, закладываются в семье и детском саду. В силу любых обстоятельств могут меняться законы,  программы,  стандарты, но первичными остаются такие понятия, как мир и дружба. Научим этому, сделаем главное: воспитаем человека, пока еще маленького, но взрослеющего, который будет понимать, что ничего нет важнее мамы, солнца и мира. Спасибо «Матерям России», что провели с нами такой прекрасный урок!»