В Сибирцево прошел рейд “доступная среда”

«Если хочешь понять человека, поставь себя на его место» – гласит хорошая народная поговорка. Именно так и поступила группа единомышленников из посёлка Сибирцево Черниговского района, взяв и поставив себя на место человека с ограниченными возможностями. Представители пяти организаций провели рейд по объектам, которыми пользуются инвалиды, таким как поликлиника, станция скорой помощи, аптека, МФЦ, почта, социальные продуктовые магазины и т.д.

imageОдин из участников рейда сел в инвалидное кресло и пытался заехать по существующим пандусам наверх, но это было не возможно, не один из пандусов не соответствует требованиям действующих норм. А у некоторых зданий пандус и вовсе отсутствует, например, на входе в почтовое отделение висит вывеска, что инвалиды обслуживаются на дому, им для этого надо всего лишь позвонить по номеру указанному на табличке.

image-2Вроде бы неплохо придумано, но есть одна весомая проблема, чтобы инвалиду прочитать табличку ему необходимо преодолеть три ступеньки или он должен обладать орлиным зрением.

image-7«Я уже почти два года помогаю нашим инвалидам в поселке и с такими вот проблемами мы сталкиваемся каждый раз. Это одна из причин, по которой люди с ограниченными возможностями сидят дома и никуда не выходят. А куда им идти? Если даже в поликлинике ничего не оборудовано для них. Они попросту не могут попасть даже в саму поликлинику, а пандус в виде двух металлических швеллеров, кстати очень распространенных в нашем районе виде псевдопандусов, не соответствует даже расстоянию между колес инвалидной коляски. А элементарного звонка для вызова помощи вообще нет, не на одном здании» – с негодованием говорит координатор Черниговского Общества Инвалидов в поселке Сибирцево, Анастасия Соколова.

image-1«Знаете, я сегодня лично ощутил, на сколько, наши инвалиды отрезаны от внешнего мира. Ни на один пандус я не смог заехать самостоятельно и это не может не беспокоить. В прошлом году мы проводили визуальный осмотр этих же объектов и письменно просили их владельцев переделать свои пандусы, но кроме ОАО «РЖД» никто ничего не сделал. Сейчас мы настроены более решительно. В самое ближайшее время направим всем владельцам объектов письменные обращения с просьбой переделать свои пандусы в соответствии с действующими нормами, и ответить в какие сроки будут произведены данные работы. В случае игнорирования, мы будем понуждать их через компетентные органы. Но помимо этого мы в самое ближайшее время организуем круглый стол с представителями власти, бизнеса и общественности, чтобы обсудить практические шаги по повышению доступности объектов нашего района для людей с ограниченными возможностями» – подвел итоги рейда руководитель Черниговского районного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», член местного политического совета Черниговского отделения партии «Единая Россия», Алексей Щербаков.

В рейде приняли участие представители Черниговского районного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Черниговского МО партии «Единая Россия», Черниговского Районного Общества Инвалидов, Приморского краевого отделения «Российского Союза Молодежи», Черниговского местного отделения ОО «Матери России».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ